В школе прошла традиционная экологическая акция «Кормушка - 2018» по организации подкормки птиц и изготовлению кормушек.

19.01.2018

19 января в МБОУ СОШ с.Сосновка прошла экологическая акция «Кормушка - 2018» по организации подкормки птиц и изготовлению кормушек. Целью акции является закрепление представлений учащихся начальной школы о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц, воспитание заботливого отношения к птицам.

Ученики 1-4-х классов изготовили для зимующих птиц кормушки и установили их на территории школы. Ведь регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней.

Лучшим кормом для птиц будут различные семена: арбуза, дыни, тыквы, кабачков, подсолнечника, овса, проса. Но можно засыпать в кормушки и различные крупы, и хлебные крошки, и сухари. Крупные семена желательно раздавливать, а крошки хлеба и остатки каш надо смочить растительным маслом, чтобы они не смерзались. Такие птицы, как синицы, с удовольствием будут клевать на кормушках и крошки сыра, творога, расклевывать кусочки мяса и несоленого сала. Необходимо помнить: прокисшие или заплесневелые продукты вызывают у птиц острые кишечные расстройства и даже могут привести к гибели.

Дорогие ребята и взрослые, не забывайте о птицах, которые с нами коротают холодную зиму, подкармливайте их, и тогда весной мы вновь насладимся веселым птичьим щебетаньем!



В рамках профилактического мероприятия «Осторожно, горка!» инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоваровой К.А. была проведена беседа с учащимися 1-2-х классов, направленная на обеспечение безопасного нахождения детей в местах их массового отдыха, в первую очередь, на ледяных горках и катках.

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда ребята 5 "а" класса посмотрели документальный фильм "900 дней мужества".

Катание на коньках позволяет весело и с пользой для здоровья проводить свободное время на льду с семьей или друзьями.

На 7 февраля 2018 года запланирована экскурсионная поездка старшеклассников МБОУ СОШ с.Сосновка Бессоновского района в Государственную Думу РФ, организованная Председателем Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Леонидовичем Левиным.

В рамках реализации профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялась выставка рисунков «НЕТ терроризму и экстремизму!».