С 13 по 16 ноября 2017 года в МБОУ СОШ с.Сосновка прошли мероприятия, посвященные Международному Дню толерантности.

16.11.2017

С 13 по 16 ноября 2017 года в МБОУ СОШ с.Сосновка прошли мероприятия, посвященные Международному Дню толерантности.

Толерантность - это сотрудничество, дух партнерства, готовность мириться с чужим мнением, уважение человеческого достоинства, уважение прав других, принятия другого человека таким, какой он есть, уважение права быть иным, признание многообразия, признания равенства других, терпимость.

Заблаговременно в фойе школы был оформлен информационный стенд «Что такое толерантность в современном обществе». Каждый желающий мог получить подробную информацию о толковании термина «толерантность», о международном статусе «Дня толерантности», узнать основные принципы толерантного отношения в общении.

В течение 4-х дней в школе прошли следующие мероприятия:

  • акция «Возьмемся за руки, друзья!» для 1-11-х классов;
  • конкурс рисунков «Мой толерантный мир» для 1-4-х классов;
  • тематические классные часы «Мы разные, но мы вместе», «Быть толерантным, значит…», «Дружба - это чудо»;
  •  КТД «Мы – вместе!»;
  • флешмоб «Ты да я, да мы с тобою!» и др.

С помощью этих мероприятий ребята узнали, как это слово определяется на разных языках земного шара, ответили на вопрос, почему так актуальна толерантность в настоящее время. В атмосфере доверия, открытости, доброжелательности мальчики и девочки рассуждали о том, что все люди разные: внешне, по характеру, по способностям, но все они имеют одинаковые права. В завершении мероприятий учащиеся сделали вывод, что наша земля - это место, где мы можем любить друг друга, развивать в себе терпимость и милосердие к другим людям, соблюдать традиции, бережно относиться к своему народу.

По итогам проведения Недели толерантности можно сделать вывод, что она прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены классными руководителями школы. А само проведение Недели способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало много положительных эмоций и у учеников, и у педагогов, и у родителей.

В рамках профилактического мероприятия «Осторожно, горка!» инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоваровой К.А. была проведена беседа с учащимися 1-2-х классов, направленная на обеспечение безопасного нахождения детей в местах их массового отдыха, в первую очередь, на ледяных горках и катках.

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда ребята 5 "а" класса посмотрели документальный фильм "900 дней мужества".

Катание на коньках позволяет весело и с пользой для здоровья проводить свободное время на льду с семьей или друзьями.

На 7 февраля 2018 года запланирована экскурсионная поездка старшеклассников МБОУ СОШ с.Сосновка Бессоновского района в Государственную Думу РФ, организованная Председателем Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Леонидовичем Левиным.

В рамках реализации профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялась выставка рисунков «НЕТ терроризму и экстремизму!».