В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в школе пройдут классные часы, круглые столы, информационные беседы в рамках Единого урока прав человека.

10.12.2017


"Образование в области прав человека - это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства. В этот Международный день прав человека давайте приложим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах".

Генеральный секретарь ООН.

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека (Human Rights Day). В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека - первый универсальный международный акт по правам человека.

В МБОУ СОШ с.Сосновка уже традиционно в рамках этого Дня проводятся всевозможные мероприятия, направленные на просвещение школьников по вопросам прав человека и их защиты, на разъяснение сути права и деятельности правовых институтов.

В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в МБОУ СОШ с.Сосновка пройдут классные часы, круглые столы, информационные беседы в рамках Единого урока прав человека.

Инициатором Единого урока выступила Т. Н. Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Цель Единого урока – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Задачи Единого урока:

дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека;

формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны на основе изучения Декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других документов международного и российского характера в сфере прав человека;

обеспечить ознакомление обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации;

формирование у детей понимания ценности и уважения человеческой жизни, не только своей, но и другого человека, а также необходимости регулирования отношений между людьми;

способствовать развитию правовой компетентности учащихся в части защиты основных прав и свобод личности;

воспитывать гражданскую ответственность и внутреннюю убежденность в необходимости соблюдения норм права для обеспечения стабильного развития общества, которое гарантировано законом права и свободы;

формирование демократических правовых ценностей к институтам и правопорядку.

В ходе уроков и различных активностей учащиеся смогут познакомиться с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.

Кроме этого, обучающиеся также познакомятся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.


В рамках профилактического мероприятия «Осторожно, горка!» инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоваровой К.А. была проведена беседа с учащимися 1-2-х классов, направленная на обеспечение безопасного нахождения детей в местах их массового отдыха, в первую очередь, на ледяных горках и катках.

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда ребята 5 "а" класса посмотрели документальный фильм "900 дней мужества".

Катание на коньках позволяет весело и с пользой для здоровья проводить свободное время на льду с семьей или друзьями.

На 7 февраля 2018 года запланирована экскурсионная поездка старшеклассников МБОУ СОШ с.Сосновка Бессоновского района в Государственную Думу РФ, организованная Председателем Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Леонидовичем Левиным.

В рамках реализации профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялась выставка рисунков «НЕТ терроризму и экстремизму!».