В преддверии Международного дня отказа от курения активистами школы была проведена профилактическая Акция «Брось сигарету – получи конфету».

15.11.2017

Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения граждан о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки 15 ноября 2017 года, в преддверии Международного дня отказа от курения, активистами МБОУ СОШ с.Сосновка была проведена профилактическая Акция «Брось сигарету – получи конфету».

Сегодня по оценке ВОЗ курит почти 1/3 населения мира, что составляет 1,1 млрд. человек, из которых 200 млн. – женщин. Статистика ВОЗ очень печальна. Эпидемия табакокурения в XX-м столетии забрала из жизни более 100 миллионов человек. В XXI-м столетии эта цифра может вырасти на порядок. Около 63-х % всех смертей на земле происходит из-за неинфекционных заболеваний. Табакокурение в этой страшной статистике занимает устойчивую лидирующую позицию.

Акция началась в фойе школы. К школьникам обратилась директор, Дебердеева Екатерина Васильевна, с призывом задуматься и отказаться от курения, познакомила со статистикой смертности от табакокурения, рассказала об антитабачном законе и предложила всем желающим поучаствовать в акции.

Во время мероприятия активисты, разбившись на команды, охватили большую территорию села Сосновка. Они предлагали курящим гражданам обменивать сигареты на конфеты, наглядно демонстрировали воздействие никотина на легкие, раздавали листовки, информирующие о вреде курения и мотивирующие на ведение здорового образа жизни.

Сейчас модно быть здоровым, спортивным, поддерживать хорошую физическую форму, чтобы тебя хватило на всё: на успешную учебу, на интересную работу, карьерный рост, путешествия и увлечения, и на долгую – долгую счастливую жизнь!

Участники акции надеются, что участвующие в акции и их близкие задумаются над тем, какое негативное воздействие оказывает курение на организм человека и откажутся от этой вредной привычки НАВСЕГДА.

В рамках профилактического мероприятия «Осторожно, горка!» инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоваровой К.А. была проведена беседа с учащимися 1-2-х классов, направленная на обеспечение безопасного нахождения детей в местах их массового отдыха, в первую очередь, на ледяных горках и катках.

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда ребята 5 "а" класса посмотрели документальный фильм "900 дней мужества".

Катание на коньках позволяет весело и с пользой для здоровья проводить свободное время на льду с семьей или друзьями.

На 7 февраля 2018 года запланирована экскурсионная поездка старшеклассников МБОУ СОШ с.Сосновка Бессоновского района в Государственную Думу РФ, организованная Председателем Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Леонидовичем Левиным.

В рамках реализации профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялась выставка рисунков «НЕТ терроризму и экстремизму!».