В октябре в школе прошел творческий конкурс детских рисунков «Финансы глазами детей».

15.10.2017

В России слабо развито обучение азам финансовой грамотности, как взрослого населения, так и детей. Но, если взрослых обучить можно, объяснив, что дает знание о деньгах, то детям большая часть информации непонятна. Они еще не знают большинства элементарных финансовых понятий, поскольку всё им дают родители и родственники. Но обучение финансовой грамотности имеет наибольший эффект в раннем возрасте, когда базис легко усваивается и затем используется на подсознательном уровне.

Как же учить детей, которым учёба не так интересна, как игры со сверстниками и компьютеры? Элементы игрового формата помогают воспринимать серьёзную информацию на доступном им уровне, ведь, как известно, 95 % информации о мире человек черпает из зрительных образов.

Так, самым зримым игровым форматом обучения финансовой грамотности стал творческий конкурс детских рисунков «Финансы глазами детей», организованный преподавателями МБОУ СОШ с.Сосновка в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в образовательных учреждениях».

Все работы детей получились красочными и очень содержательными. В работах было изображено все о деньгах, а именно откуда берутся деньги, на что можно копить деньги, где лучше хранить денежные средства, куда они расходуются.

Пять лучших работ учащихся были награждены грамотами.

В рамках профилактического мероприятия «Осторожно, горка!» инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоваровой К.А. была проведена беседа с учащимися 1-2-х классов, направленная на обеспечение безопасного нахождения детей в местах их массового отдыха, в первую очередь, на ледяных горках и катках.

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда ребята 5 "а" класса посмотрели документальный фильм "900 дней мужества".

Катание на коньках позволяет весело и с пользой для здоровья проводить свободное время на льду с семьей или друзьями.

На 7 февраля 2018 года запланирована экскурсионная поездка старшеклассников МБОУ СОШ с.Сосновка Бессоновского района в Государственную Думу РФ, организованная Председателем Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Леонидовичем Левиным.

В рамках реализации профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялась выставка рисунков «НЕТ терроризму и экстремизму!».